Газовые баллоны к дачному сезону: разновидности, актуальная стоимость

Основные виды баллонов

Газовый баллон для дачи - это емкость, которая находится под высоким давлением. В нее закачивается газ, который может быть, как в сжатом, так и сжиженном состоянии. При этом габариты и, соответственно, объем и срок эксплуатации бывают разными. По цвету, в который выкрашена внешняя часть баллона, можно определить его содержание - варианты для дач красного цвета и наполнены бутаном/пропаном.

Также бывают разные формы этих емкостей - это важно знать, перед тем, как решить купить газовый баллон. Дачные типы имеют бочкообразный вид с небольшими ручками для удобства переноса. Кроме этого есть классификация по материалу, из которого они изготовлены. Современный рынок отличается разнообразием. Хотя несколько десятков лет назад это были только металлические образцы из стали повышенной прочности, что позволяло работать и удерживать высокое давление газа внутри. К недостаткам металлических образцов стоит отнести большой вес, низкую антикоррозийность, деформирование в следствии механического воздействия. Кроме того у старых образцов отсутствовал перепускной клапан и был достаточно серьезный риск возникновения искры в процессе эксплуатации. Не прозрачность и плотность стенок не позволяли визуально контролировать уровень остатка.

propan

Характеристики резервуаров для бытовых нужд

Современный рынок предлагает модели выполненные по инновационным технологиям - это полимерно-композитные емкости, сделанные из стекловолокна и эпоксидной смолы.

Стоит знать, решая какой баллон выбрать для дачи, что этот материал позволил снизить вес изделия почти на 40% по сравнению с металлическими аналогами.

Этим изделиям характерны:

  • широкий спектр эксплуатации - баллоны берут с собой на отдых, охоту или рыбалку;
  • повышенная устойчивость к механическому воздействию;
  • взрывобезопасность - емкость надежно защищает специальный кожух, который просто и дешево при необходимости можно заменить;
  • возможное соседство с объектами с высокой температурой - даже костер рядом не спровоцирует взрыв;
  • прозрачность, что облегчает контроль содержимого;
  • наличие перепускного клапана - с его помощью можно стравить излишки газа.
  • Полимерно-композитные баллоны

Преимущества и недостатки

К достоинствам газовой емкости относится ее мобильность, длительный срок хранения. Также важно знать, как выбрать газовый баллон, который устроит по всем характеристикам и параметрам, не доставит проблем с техническим обслуживанием и заправкой. Все устройства должны периодически (раз в 3-5 лет) проходить диагностику - это залог безопасности. Специалисты очищают жиклер, удаляют осадок и ржавчину и дают заключение о возможности дальнейшей эксплуатации или необходимости списания.

В некоторых случаях емкости с газом могут служить для обогрева небольшого жилища зимой - их подключают с помощью редуктора к системе отопления через котел. От спектра эксплуатации напрямую зависит, какой выбрать размер газового баллона.

Основные правила эксплуатации

Для максимальной безопасности и 100-процентной отдачи в процессе эксплуатации газовых резервуаров в условиях дачи, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
  • осуществлять заправку газового баллона только на специализированных АГЗС;
  • в ходе использования проверять отсутствие утечки и герметичность швов и соединений (это делается просто - с помощью нанесения концентрированного мыльного раствора);
  • монтаж резервуара должен осуществляться в вертикальном положении, в сухом и хорошо проветриваемом помещении;
  • рядом не должен находиться источник открытого огня, а при демонтаже важно убедиться в отключении всех приборов.

Решение, где заправить газовый баллон, каждый хозяин принимает самостоятельно - у кого-то заправка может быть рядом, а кому-то придется ехать в город. Нет нормативов и на то, сколько раз заправлять газовый баллон - все индивидуально и напрямую зависит от интенсивности эксплуатации.

Наверх