Сколько литров газа в 50-литровом баллоне

Вопрос «Сколько литров газа в 50-литровом баллоне» вводит некоторых людей в ступор – баллон на 50 литров должен вмещать эти же 50 литров сжиженного газа. Но баллон – хранилище газа, находящееся под давлением. Газ (пропан-бутан) в баллоне находится сразу в двух состояниях – большую часть баллона занимает пропан в жидком состоянии, еще некоторая часть газа существует внутри баллона как раз в газообразной форме.

При изменении температуры газ в баллоне изменяет свой объем, при повышении температуры происходит расширение пропан-бутана и увеличение давления газа на стенки баллона изнутри. Таким образом, ответ на вопрос, сколько литров газа помещается в 50-литровом баллоне, неочевиден.

 

Правила обращения с емкостями под давлением гласят, что уровень пропан-бутана в резервуаре не может превышать 85% от его объема. Если заправить больше, то резко возрастает угроза взрыва переполненного баллона из-за катастрофически высокого внутреннего давления пропан-бутана. Именно поэтому ни на одной заправке вам не заправят полный газовый баллон. Это опасно!

 

 

сколько литров газа в 50 литровом баллоне

Как перевести килограммы пропан-бутана в литры?

Литр=Килограмм/Плотность

Как перевести пропан-бутан из литров в килограммы?

Килограмм= Литр*Плотность

 

Как узнать плотность? Плотность пропан-бутана непостоянна.Мы для вас приготовили таблицу  плотности пропан-бутановой смеси в зависимости от температуры воздуха (измеряемой в оС) и процентного соотношения пары двух газов в получаемой сжиженной смеси.

В верхней строке приведена температура окружающего воздуха (в оС), в левом столбце – процентное соотношение пропан-бутан (то есть, «90/10» означает, что смесь содержит 90% пропана и 10% бутана). На пересечении значений соотношения и температуры находится плотность смеси.

С помощью таблицы плотности Вы можете узнать, сколько литров газа в 50-литровом баллоне

Газовый наполненный баллон объемом 50 литров будет содержать (при условии пропана и бутана в соотношении 70/30 и температуре 5оС):

m= 50л * 0,542кг/л = 27,1кг.

Наверх