Смесь пропана и бутана

Пропан и бутан являются основными компонентами топлива, использующегося в системах автономного газоснабжения – газгольдерах и газовых баллонах. Возможно применение пропана и бутана по отдельности, но не в целях газификации объектов.

Зачем же используется сжиженный углеводородный газ – смесь пропан-бутана?

Строение молекул пропана и бутана

Пропан, бутан и другие газы можно хранить в жидком виде, что значительно сокращает занимаемый ими объем (в 250-600 раз) упрощает их применение и транспортировку. Пропан, как и бутан, сжижают с помощью высокого давления (что, например, невозможно проделать с метаном). В жидком виде хранение пропана (как и бутана) осуществляется под давлением около 1,6 МПа (16 атмосфер).

Основное отличие условий хранения пропана от аналогичных операций с бутаном – температура кипения (перехода из жидкости в газ). У бутана она равна -0,5оС, у пропана – гораздо ниже -43оС. Итак, зачем же образуют смесь пропан-бутана?

Существенная разница в температуре кипения двух газов говорит о том, что применение бутана и пропана в качестве независимых источников тепла - не лучший вариант для бесперебойно функционирующей отопительной системы:

  • сжиженный бутан не образует фазу пара при отрицательных температурах (а стабильная подача к гаховому котлу зависит именно от наличия испаряющегося газа);
  • пропан не используется из соображений безопасности при высокой температуре (пропан в условиях более 35-40 градусов по Цельсию существенно расширяется и оказывает давление на сосуд изнутри гораздо выше предусмотренного).

Таким образом, бутан не используется, когда слишком холодно, пропан - когда слишком жарко. Сжиженный углеводородный газ – смесь пропана и бутана – позволяет получить функционирующее при любой температуре топливо за счет регулирования концентрации обоих газов. Однако даже не расширяясь существенно при увеличении температуры, пропан-бутан остается в резервуаре под давлением. Если герметичность оболочки сосуда нарушается, сжиженный газ попадает в среду свободного распространения, где увеличивается в объеме в 250-600 раз, скапливаясь ближе к полу помещений.

Сжиженный пропан-бутан

ГОСТ 20448-90 «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления» устанавливает общероссийские стандарты смеси бутана и пропана – содержание первого в смеси не должно превышать 60%. В зимнее время пропан в смеси для севера России допускается в количестве не менее 75% от общего объема смеси газов.

Наверх