Как подключить газовый баллон к плите

Если Вы проводите на даче небольшое количество времени, то дорогостоящая прокладка магистрального газа – не лучший вариант обустройства загородного дома, так как средства, вложенные в подключение к газовой сети, могут не окупиться еще очень долгое время. Выходом для нечасто используемого загородного дома может стать автономная газификация с использованием минигазгольдера (или мобильного газгольдера), а также использование баллона на даче для энергоснабжения газовой бытовой плиты.

После подключения газовой плиты к баллону необходимо проверить герметичность соединения

Чтобы начать полноценно использовать плиту, необходимо правильно подключить баллон. Подключение газовой плиты к баллону требуется следующее оборудование:

  • гибкий шланг или труба (шланг от газового баллона до используемой плиты должен быть на 1-2 метра длиннее того расстояния, на которое он протянут. Это помогает дольше использовать шланг от галлового баллона к плите без нанесения ему повреждений),
  • газовый редуктор (надежный вариант при подключении газовой плиты – редуктор с резьбовым соединением и латунными гайками),
  • шкаф для баллонов,
  • газовый кран,
  • переходники (хомуты для соединений и штуцеры, если плита старая и новое оборудование, идущее от газового баллона, требует их использования).

Подключение газовой плиты к баллону должно происходить на расстоянии между ними более 1 метра. Сначала происходит подключение газовой плиты к шлангу – последний накручивается на шланг установки для приготовления пищи и стягивается хомутом, а после накручивания на фум-ленты на входной штуцер плиты, закручивается до упора.

Затем на баллон устанавливается редуктор (на переходник, на который, в свою очередь, уже накручена фум-лента). Происходит осмотр самого резервуара с газом и редуктора на предмет отсутствия повреждений и загрязнений (если такие присутствуют на резьбовых соединениях. Их необходимо тщательно удалить). Осмотр шланга происходит на предмет наличия сужений и трещин, а сам шланг должен быть установлен и закреплен так, чтобы не допускать его перекручиваний.

Подключение газового баллона к плите на даче с помощью шланга

Далее следует подключение плиты к баллону. Чтобы проверить, правильно ли подсоединен баллон к плите, необходимо открыть вентиль резервуара. Если Вы услышали негромкое шипение, значит, газ начал поступать от баллона газовой плите, а редуктор работает исправно.

В качестве проверки правильности подключения газовой плиты к баллону, стоит развести мыло с водой (желательно мыло в растворе тщательно вспенить) и нанести пену на соединения системы. В случае, если подсоединение газовой плиты к баллону не герметично и пропускает газ, на местах нанесения мыльной пены будут появляться пузырьки – это значит, что данный узел необходимо закрепить сильнее.

Наверх