Что делать, если пахнет газом?

Природный газ в системах централизованного снабжения (метан) и углеводородный газ в автономных системах (пропан-бутан) не имеют запаха, однако получают их за счет примесей, добавляемых в газ при производстве топлива. Делается это именно для того, чтобы люди, находящиеся в помещении, могли определить, что пахнет газом, и вовремя вызвать службы, ликвидирующие последствия утечки.

Если Вы почувствовали, что газом пахнет у Вас дома, то сначала убедитесь, что возникший запах – именно запах газа. Специфический запах примесей, добавляемых в газ, можно перепутать, например, с запахом подгоревшего молока. К тому же, современные газовые плиты оснащены защитой от утечки – если пламя в конфорке внезапно погасает, подача газа прекращается автоматически. Но, если Вы абсолютно уверены, что у Вас в квартире или в другом помещении пахнет газом, то не пытайтесь разобраться в системе подачи газа самостоятельно, вызовите газовые службы.

Если в помещении пахнет газом, то не пытайтесь разобраться в системе подачи газа самостоятельно

Что нужно делать при обнаружении запаха газа?

Во-первых, перекройте подачу топлива – вентили газовых приборов располагаются недалеко от самих приборов (в большинстве кухонных плит – непосредственно над самим оборудованием).

Во-вторых, необходимо снизить концентрацию газа в помещении – откройте окна и двери, организуя тем самым сквозняк. Если возможно, предупредите всех присутствующих в здании о возможной утечке – запрещается пользоваться зажигалками, электроприборами, а, в случае многоквартирного дома, к несчастному случаю может привести даже несвоевременно зажженная сигарета.

Если электроприборы все же включены, не выключайте их. Прекращение работы компьютера или телевизора может вызвать случайную искру, которая перерастет в полноценный пожар со взрывом в случае утечки газа.

Далее стоит вызвать службу газа (телефон аварийной диспетчерской – 104, с мобильных телефонов набирайте телефон единой службы спасения – 112), но не стоит пользоваться телефоном в помещении, где произошла утечка газа. Покиньте помещение или здание, вызовите службу газа и дождитесь ее в безопасном месте.

Если Вы чувствуете запах газа, вызовите аварийную службу

Куда звонить при запахе газа?

Со стационарного телефона – по номеру 104 – служба газа.

С мобильного телефона – по номеру 112 – единый номер служб экстренного реагирования.

Наверх