Разновидности газгольдеров, их преимущества и недостатки

День добрый дорогие читатели.Ни для кого не секрет, что углеродные газы обладают высокой степенью воспламенения. Исходя из этого, появляется необходимость в использовании специальных емкостей, которые будут качественно, надежно и долго сохранять сжиженный углеродный газ, гарантируя его исходный вид и консистенцию. Для этого и создан резервуар суг.

Какими бывают емкости для хранения СУГ?

Любой газ, не смотря на свое широкое применение и пользу, остается довольно-таки опасным веществом в любых сферах его использования.

Понимая это, специалисты из разных стран долгое время думали над тем, как обеспечить наиболее безопасное и эффективное хранение газовых соединений в зависимости от их типа и дальнейшей эксплуатации.

 

На сегодняшний день известно два самых распространенных типа газгольдеров:

avtonom gazekoset

        • Наземный газгольдер - специализируется на хранении газовых веществ в безопасном состоянии непосредственно на земной поверхности. Особенность установки таких экземпляров состоит в том, что она не требует проведения крупномасштабных работ.
        • Все, что требуется специалистам по установке в данном случае – ваше решение по выбору места для установки. На подобном экземпляре легче заметить следы коррозии, его можно оперативно и качественно обслужить. Среди недостатков устройства - снижение способности к испарению у газа в зимнее время.
        • Подземный газгольдер - его особенность заключается в сохранении различных газовых соединений под поверхностью земли на определенной глубине.

 

          Эти устройства считаются наиболее безопасными. Кроме того, зимой они полностью защищены от морозов, резкого перепада температура, давление газа в них постоянное ровное на протяжении всего периода использования.
          Среди недостатков - масштабность земляных работ, постройка специальной платформы как под землей, так и снаружи с целью безопасности, привлечение специальной техники.

Каким образом, и из каких материалов производятся газгольдеры?

Большая необходимость  в долгосрочном хранении СУГ для достижения промышленных, производственных или бытовых целей полностью оправдывается широким спектром сфер использования газа.

Именно поэтому не менее важным моментом остается создание надежных резервуаров суг с использованием высококачественных материалов и новейших технологий.

izgotovlenie gazgolderov

В приоритете большинства компаний, специализирующихся на производстве газгольдеров, присутствует усовершенствование своей продукции за счет улучшения качества материала устройств и устойчивости самой конструкции к высокому давлению.

Это не странно, ведь если подробно рассматривать газы пропан и бутан, а в некоторых случаях и вещество пропан-бутан, то можно понять данную необходимость.

Цистерна для пропана, например, должна выдерживать сверхвысокое давление, которое равно 16-ти атмосферам в связи с химическими и физическими свойствами данного газа.

Поэтому, следовательно, весь склад хранения пропана должен иметь «на вооружении» емкости с соответствующей выдержкой давления.

Отсюда выплывает еще одна классификация:

  • способные выдерживать давление до 18-ти атмосфер, называются резервуарами высокого давления;
  • предназначенные для хранения СУГ с давлением не более 5 кПА, называются резервуарами низкого давления. К последним можно смело отнести минигазгольдеры.

Главное требование к заправке - безопасность клиента.

Запомните: никогда не стоит игнорировать правила хранения пропана и других газовых соединений. В особой степени это касается пропана, который обладает наибольшей степенью воспламенения. При халатном отношении к требованиям правил безопасности при эксплуатации цистерн и любого другого оборудования для СУГ, можно стать свидетелем взрывов и других серьезных последствий.

 

В свою очередь, чтоб обеспечить полнейшую безопасность при использовании резервуаров и гарантировать своим потребителям качественное и долгосрочное хранение газов, производители используют множество материалов и огромное количество химических соединений.

    Для производства высококачественных экземпляров зачастую используется низколегированная сталь, а для уплотнения соединений между швами металла иногда  используется кремний и добавки марганца. При этом металл обязан пройти обязательный процесс обработки, чтоб обеспечить дальнейшее отсутствие коррозии в ходе эксплуатации. Толщина листа стали при этом должна быть не ниже 5-7 миллиметров.

    В ходе создания данных емкостей, специалисты решили еще больше обеспечить качество своей продукции, поэтому на сегодняшний день мы можем наблюдать еще одну классификацию устройств для СУГ. В зависимости от своих конструктивных особенностей рассматриваются такие газгольдеры как:

    • Одностенные.
    • Двустенные.

    Двустенные отличаются от одностенных тем, что у них присутствует наружная оболочка, которая предназначена для надежной защиты внутренней стенки от механических повреждений. При этом внутренняя оболочка предназначена исключительно для удержания давления с газом.

     

    Странно звучит, но даже у таких, казалось бы, наиболее безопасных и надежных экземпляров есть определенные минусы. Наиболее важным из них является вес всего резервуара. По сравнению с одностенными, такие экземпляры будут весить гораздо больше.

     

    Это в свою очередь сильно сказывается на удобствах при транспортировке и установке емкости в необходимом положении, ведь, согласитесь, цистерну в 5 тонн привезти и поставить намного труднее, чем аналогичный экземпляр весом в 1 тонну.    

    Правила выбора качественного газгольдера

    При выборе варианта с оптимальными параметрами и надежной комплектацией необходимым будет обратить внимание на определенные характеристики. Стоит отнестись к этому делу серьезно, ведь, игнорируя правила выбора качественного оборудования, во время его дальнейшей эксплуатации Вы можете подвергнуть опасности не только себя, но и окружающих себя людей. Итак, рассмотрим эти параметры.

        1. Качество металла. Без данного параметра попросту нет смысла дальше рассматривать какие-либо характеристики. От качества металла зависит в буквальном смысле все, в том числе и безопасная эксплуатация.
        2. Устойчивость к воздействию химическим реагентам. Как показывает современная практика, многие люди, покупая оборудование, экономят на этом параметре.  С одной стороны, это вполне объяснимо, ведь вещества, которые противодействуют химическим реакциям веществ с металлом, очень дорогостоящие.
        3. Обязательным является покрытие оборудования специальным антикоррозийным составом. Данная особенность, в отличии от предыдущей, является обязательной во всех смыслах. Именно она гарантирует вашему оборудованию «долгую жизнь» и высокую производительность.
        4. Качество и выносливость функциональных клапанов.

    Вне зависимости от того, какой резервуар для сжиженного углеродного газа вы выберете для своего участка, обращайтесь в нашу компанию. Мы готовы предоставить качественные газгольдеры по выгодной цене, с дальнейшей доставкой и установкой.

Наверх