Различия между газольдером с высокой и низкой горловиной

evro.c258c5caМы продолжаем серию статей о типах газгольдеров, и надеемся что исчерпывающая информация поможет вам выбрать самый оптимальный вариант для вашего участка. Наша цель -  чтоб ваш газгольдер работал бесперебойно и служил вам как можно дольше. Итак, о газгольдерах с высокой и низкой горловиной и особенностях установки каждого из них, исходя из типа грунта на вашем участке. Эта тема будет интересна тем читателям, которые уже удостоверились, что данный резервуар имеет смысл устанавливать в частном доме и это действительно полезный предмет.

Разновидности агрегата

При отсутствии центрального газоснабжения выбор газольдера становится приоритетным, он заменяет обыкновенные газовые баллоны, его объем больше и от этого в дозаправка происходит гораздо реже. Разновидности оборудования зависят от:

  • Способа установки – горизонтальной или вертикальной;
  • Места – под землей или в отдельном помещении;
  • Вида арматуры – в горловиной разной высоты и патрубком.

Вертикальный газольдер купить лучше для установки в помещении, так расходутеся меньше места и не страшны погодные условия. Горизонтальный газольдер купить рекомендуется при хранении в земле, учитывая нормы по его размещению на определенном расстоянии до объекта, и с соблюдением всех мер предосторожности. Именно этот тип может быть с разным видом горловины, в чем и состоит сложность выбора для новичков.

Достоинства и недостатки газового резервуара с низкой горловиной

Данный тип агрегата оснащен мультиклапаном, который контролирует подачу газа в трубы и предотвращает нежелательные последствия. Среди положительных свойств этого вида выделяют:
Низкая цена газольдера;
Простота установки;
Минимальные расходы на монтаж.

Также не миновать и существенного недостатка – мультиклапан часто выходит из строя, так как туда легко попадает вода из-под земли. Его устанавливают только на сухом участке, куда не подступают грунтовые воды и присутствует преимущественно песочный грунт. Глубина заземления не позволяет быть низкой технически, поэтому газ может промерзать зимой. Решением проблемы станет отдельная установка в помещении или заправка непромерзающего состава, где минимум 70% приходится на пропан, а остальное на бутан, склонный к кристаллизации.

 

Почему профессионалы рекомендуют газовый резервуар с высокой горловиной?

Этот вид сосуда более надежный, что подтверждают опытные пользователи. Отличие в высоком патрубке, который держит арматуру, поэтому корпус можно закапывать в землю на разную глубину, в зависимости от типа грунта и места размещения. Для ленинградской области характерна болотистая местность с близким расположением грунтовых вод, поэтому для Санкт Петербурга купить газольдер целесообразнее этого вида.
В северных районах земля промерзает толстый слой земли, поэтому размещать сосуд необходимо на глубине, не менее 1,2 м, поэтому высота патрубка имеет большое значение. В зависимости от производителя газольдер может иметь такой патрубок от 50 до 80 см высотой. Преимущество отдается моделям выше, особенно российского производства, ориентированного на наши потребности.
Приобретение этого оборудование и монтаж обойдется дороже, чем остальных, зато агрегат показывает себя лучше в обслуживании и не требует ремонта. Этот тип долго служит и подходит для любого состава газовой смеси.

Газгольдеры с высокой и низкой горловиной

Наверх