Система телеметрии

 

ТелеметрияВ 21 веке уже никого не удивишь тем, что с помощью мобильного телефона можно переключать каналы на телевизоре, а с технологиями “умного дома” - дистанционно руководить электроникой и бытовой техникой. Но вот если я скажу, что газом также можно управлять на расстоянии, вы удивитесь? С этой статье мы расскажем о таком новшестве в автономной газификации, как “система телеметрии”, ее характеристиках и преимуществах.


Характерные особенности

В переводе с греческого термин “телеметрия” означает “далеко измеряю”. Чаще всего это слово применяется к приборам, которые могут передавать информацию на расстоянии, беспроводным путем, например, с помощью оптического волокна, средств массовой коммуникации и пр. Каким же образом данную систему можно использовать в газовой промышленности?

 

Беспроводная автономная система контроля уровня газа позволяет удаленно следить за расходом топлива. К резервуару подключается специальный модуль, предназначенный для ежеминутной фиксации показаний датчиков. После того, как устройство снимает необходимые данные, они заносятся во внутренний электронный архив. Связь модуля с удаленным сервером осуществляется с помощью беспроводного канала связи (сим-карты). Когда уровень СУГ в сосуде достигнет критического показателя 25%, вам автоматически придет смс-уведомление.

 

Преимущества системы
Установив устройство для мониторинга, вы в любой момент можете получить отчет по расходу топлива за конкретный период (неделю, месяц), посмотреть, сколько сжиженного газа осталось в сосуде, осуществить мониторинг дополнительных параметров (температуры окружающей среды, давления и др.). Узнать остаток газа можно на официальном сайте производителя, с помощью планшета, ноутбука, смартфона или другого гаджета, подключенного к интернету. Установка дополнительного приложения или программного обеспечения не требуется.

Помните поговорку “Предупрежден, значит вооружен”? Дистанционный контроль газа позволяет заранее подготовится к будущей заправке газгольдера. Таким образом, вы сможете избежать внезапной остановки резервуара, у вас в доме постоянно будет тепло, горячая вода и газ для приготовления пищи.

Телеметрия для газгольдера весьма надежна за счет своей простоты и высокого качества составляющих системы. Модуль оснащен специальным герметичным корпусом, который защищает его от негативных внешних факторов, температурных перепадов. За счет того, что устройство потребляет очень мало электроэнергии, оно прослужит владельцу не менее 2,5 лет.

Цена подключение системы телеметрии зависит от стоимости услуг конкретной компании.

Наверх