На сколько хватает газового баллона

Баллон для хранения газа используется в домохозяйствах, в походах, на промышленных объектах. Установленные баллоны в жилых домах подают газ на плиту для приготовления пищи, для этого же газовые ёмкости используют и в походах. На производстве баллон можно использовать для небольших по времени работ – например, сварки.

На сколько хватает газового баллона

Ответ на вопрос, на сколько времени хватает одного баллона, зависит от нескольких параметров:

  • от объёма баллона и уровня его заполненности газом – баллон (как и любой другой газовый резервуар) нельзя заполнять более, чем на 85% во избежание критического внутреннего давления вследствие нагревания и расширения газа и взрыва ёмкости;
  • от уровня потребления топлива бытовым прибором – одного баллона для плиты, работающего с оборудованием одной марки, может хватить на гораздо больший срок, чем в ситуации, когда баллон подключается к устройству другого производителя;
  • от количества задач, для решения которых используется баллон – сравните, сколько проработает баллон, использующийся только для приготовления пищи, и на сколько времени хватает ёмкости, решающей в дополнение задачи по работе обогревателя на газе.

Немаловажный фактор – какой газ заправлен в баллоне – чем больше октановое число смеси пропана и бутана (или изобутана), тем эффективнее используется газ из баллона. То, насколько хватает баллона газа, зависит и от условий расположения резервуара.

Если 50-литровый баллон находится на улице, то к его эксплуатации предъявляются особые требования:

  • необходимо проверять шланг баллона на 50 литров на предмет наличия трещин,
  • газовый баллон не должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей (во избежание нагревания стенок сосуда, дальнейшую передачу тепла от ёмкости к газу внутри, расширения газа и взрыва баллона или появления трещин на поверхности),
  • одного баллона хватает на гораздо большее количество времени, если вовремя поменять прокладку, позволяющую избежать утечки газа.

Сколько понадобится газовых баллонов? Зависит от объема потребления

И, разумеется, компании из двух человек хватит баллона намного дольше, чем компании из пяти, вследствие меньшего количества пищи для готовки. 3-5 баллонов с газом могут на целый год обеспечить комфортное приготовление пищи на двух человек при условии выбора энергоэффективной газовой плиты и соблюдении условий эксплуатации баллонов.

Ваш газовый баллон Вы всегда сможет наполнить на АГЗС компании «Газэкосеть», расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Наверх