На сколько времени хватит заправки газгольдера

Добрый день дорогие друзья. Сегодня мы постораемся ответить на интресный вопрос. На сколько времени хватит заправки газгольдера?

Давайте вспомним , что газгольдер – это оборудование для хранения газа, используемое в системах автономной газификации участков, отопление которых через централизованную газовую трубу невозможно или затруднено в силу сложности и стоимости проекта.

Газгольдер помогает владельцам жилого дома решить проблему отопления помещений, горячего водоснабжения и работы бытовых приборов (например, газовой плиты для приготовления пищи).

Расчет объема поможет понять, на сколько хватит заправки газгольдера

Хозяева частных домов при выборе системы автономного газоснабжения задаются вопросом, на сколько же им хватит одной заправки газгольдера и не придется ли слишком часто заказывать газ для обеспечения бесперебойной работы автономной системы?

Правильный ответ на вопрос, на сколько времени хватит одной заправки, зависит от расхода газа домохозяйством. Скорость расхода топлива в газгольдере, в свою очередь, зависит от следующих параметров:

  • Площадь отапливаемых помещений – чем больше количество и площадь комнат, в которых необходимо обеспечить комфортную температуру, тем больше газа из резервуара будет уходить каждый час времени;
  • Уровень потребления топлива газовыми приборами – чем больше приборов подключено к системе автономного снабжения, тем выше будет расход газа. В свою очередь, газовые плиты также имеют свой уровень энергопотребления, и от того, насколько используемая плита энергоэффективна, зависит расход газа в системе;
  • Количество газа в газгольдере – чем больше вместимость хранилища, тем большее количество времени оборудование может обойтись без дозаправки;
  • Существующий уровень теплоизоляции дома – чем лучше тепло удерживается внутри здания, тем меньше разница температур в холодное время года между желаемой и существующей. Соответственно, тем меньшее количество газа потребуется для приведения температуры в норму, тем меньший газгольдер понадобится для обеспечения нормальных условий существования домохозяйства.

Дополнительно необходимо учитывать количество времени, которое используется жилое помещение в течение года. Если речь идет об отоплении дачи, которую хозяева посещают только летом, то вместительный газгольдер будет излишне дорогим – тогда рекомендуется установка минигазгольдера.

Использование минигазгольдера в течение летнего периода возможно с одной дозаправкой в начале сезона – в зависимости от климатических условий участка, уровня потребления газа приборами и системами отопления, а также от общей площади дома.

Газгольдеры перед установкой

Вопрос, на сколько хватает газа, решается ещё на этапе проектирования системы – замеряется уровень потребления домохозяйства и, исходя из этих данных, а также от желания владельцев участка заправлять свой резервуар чаще или реже, выбирается вариант газового хранилища.

Для частных домов существуют разнообразные варианты – большой газгольдер на 4 300 л (или больше, вплоть до 12 000 л) или резервуар поменьше – на 2 400 литров, 2 700 литров. В случае небольшого или непостоянного энергопотребления удобным вариантом может стать минигазгольдер от 480 до 800 литров.

При выборе модели газового хранилища необходимо учитывать возможность его установки на Вашем участке. Емкости для хранения газа, находящиеся под давлением, устанавливаются в соответствии с жесткими правилами, регламентирующими подземную установку и расстояние от жилых и нежилых зданий, водопроводов и линий электропередач.

В случае, когда используется газгольдер на 2 700 л, установка возможна не менее, чем в 10 метрах от жилого дома (в случае промышленных систем от 10 000 литров минимальное расстояние – 15 м) – такое расстояние может позволить себе не каждый участок.

В свою очередь, минигазгольдер может быть установлен вплотную к зданию над землей – такой монтаж не идет вразрез с существующими правилами пожарной безопасности.

Выбрать удобный для Вас вариант автономной газификации, модель резервуара, а также заказать пропан-бутан для его заправки Вы можете на сайте компании «Газэкосеть». Обратитесь в форме письма к нашим сотрудникам кликнув тут, и они ответят на Ваши вопросы, а также помогут в вопросе выбора системы автономного газоснабжения, оптимальной для Вашего участка.

На сегодня все дорогие друзья , ждем ваших писем и желаем вам хорошего рабочего дня.

Наверх