Отличительные особенности газификации промышленного объекта

Современная промышленность развивается семимильными шагами и наращивает производственные мощности. Для предприятий химической и стекольной отрасли, металлургии и цементной промышленности часто требуются большие объемы отличительные особенности газификации промышленного объекта и как он там используется?

Автономная газификация промышленных объектов

Предназначение систем

Известно, что газ на большинстве производств используется в непрерывных технологических циклах. Но часто он является основным энергоносителем и представляет собой топливо резервных систем энергии. Газ более экологичен, имеет приемлемую цену - это его преимущества. Но предприятие попадает в зависимость от газопоставщика и любая авария, снижение давления в трубопроводах, пробки из конденсата могут привести к остановке технологического процесса и серьезным убыткам. Поэтому вопрос автономной газификации промышленного комплекса остро стоит перед многими компаниями.

Газификация промышленных объектов

Системы автономной газификации на производстве часто выступают в качестве резервного источника питания при форс мажорных ситуациях. Если же потребность в газе носит эпизодический характер, такие системы могут быть использованы в качестве основного источника подачи газа. С их помощью можно отапливать помещения. Но все системы применяются с учетом специфики требования и пожеланий каждого заказчика.

Но всегда имеется постоянный набор конструктивных элементов, которые есть в любом варианте. Так запасы сжиженного газа часто хранят в подземных или наземных газгольдерах. Их достаточно много и они представляют целый парк оборудования. Если в централизованных газосистемах слишком низкое давление или случаются частые перебои с поставками, стоит выбрать смесительные установки.

Смесительная установка

Они станут подпитывать газопровод в нужном объеме и компенсируют вышеперечисленные недостатки. При этом они также способны выдавать смесь, идентичную по своему составу природному газу.

Основные принципы работы систем автономного газоснабжения промышленных объектов

Схема работы автономного газоснабжения в частных домах и на промышленных объектах не особо отличаются. В каждом случае предполагается наличие емкости с запасами сжиженного газ, который переводится в форму пара порциями и они поступают к газопотребляющему оборудованию. Чтобы контролировать подачу газа применяют:

  • регуляторы;
  • смесители;
  • клапаны.

Все промышленные системы автономного газоснабжения управляются автоматически.

Газификация промышленных объектов

Наверх