Проблемы с газовым котлом и способы их устранения

Помощь, если причина – внешние факторы

Газовый котел – это важнейший прибор во всей системе центральной или автономной газификации. Он работает, подключенный к электрике и газу, и от его работоспособности и технического устройства зависит производительность и безопасность. Существуют такие основные причины, по которым котел не включается:

Газовый котел как часть системы отопления

  1. Закончилось топливо в резервуаре – чтобы в этой причине убедиться, необходимо заглянуть в счетчик, показывающий остаток газа. В норме заправка газом газгольдера осуществляется, когда объем еще не достиг критического значения – 15% (стандартно – 25-30%). Также проблема будет, если в емкости замерз бутан и перестал испаряться.
  2. Нет тяги в котле – для этого проверяется дымовая шахта, возможно она забилась, и прочищается.
  3. Избыточная тяга – в этом случае огонь будет вспыхивать и гаснуть. Для этого изменяют уровень потока воздуха поворотом заслонок.
  4. Скачки напряжения в электросети – причиной может быть, как общие помехи, так и неправильное подключение прибора к домашней сети, происходит перегрузка. Для устранения устанавливают стабилизатор напряжения.
  5. Затухание в летний период – происходит при малой эксплуатации котла по причине выключения отопления. Трубы успевают остывать и при нагреве воды может случаться задержка. Необходимо чаще прогревать их.

Подобные проблемы можно установить при самостоятельном осмотре, но некоторые трудно определить по виду. Для этого вызывают мастера, который определяет поломку внутри аппарата или в самом подключении. Возможно нужно заменить детали. Если котел нагревается при розжиге, а водонагреватель не греет воду, причина в нем самом или в трехходовом клапане. Также часто обнаруживается забивание накипью, которую достаточно просто устранить химическими растворами.

Газовый котел

Неполадки в электронике и запчастях

Механические и электронные части системы могут выйти из строя:

  • Теплообменник водонагревателя – если он не исправен, котел не будет поставлять горячую воду;
  • Встроенный вентилятор или термостат – причина отключения из-за перегрева;
  • Горелки – если они забиты или деформированы, не будет настраиваться оптимальное поступление газа и поддержка тяги, также возможно появление гари и копоти;
  • Форсунка – ее деформация приводит к поступлению топлива частями, требуется замена;
  • Датчик давления, газовый клапан или диодный мост заменяются полностью, если проблема в одном из них.

При частой диагностике и осмотре оборудования проблемы решаются эффективнее.

Течь или избыточное давление определяется и устраняется только специалистами.

Газовый котел

Наверх