Решения для газификации дома от 200 до 400 кв. м

Комплектация минигазгольдеров

Минигазгольдер - это в принципе большой газовый баллон разной емкости, который за счет наличия специфического оснащения может подавать газ и безопасно его заправлять. Укомплектован следующими составляющими:

  • редуктором;
  • уровнемером;
  • комплектом клапанов.

Такой резервуар при соблюдении всех рекомендаций по эксплуатации может прослужить четверть века и более.

комплектация минигазгольдера

Установка мини-газгольдера - это идеальное решение для организации газификации домов от 200 до 400 кв.м. Также это могут быть небольшие объекты сезонного проживания, кафе, рестораны, гостиницы. Автономное отопление пригодится даже там, где есть централизованное газоснабжение - временные перебои с подачей голубого топлива, различные природные катаклизмы вам не страшны в таком случае.

Преимущества использования минигазгольдеров

Газ в системах автономного отопления используется для:
  • приготовления еды;
  • отопления жилища;
  • нагрева воды.

Это более дешевое топливо, если сравнивать с другими источниками энергии. Автономная газификация обеспечивает независимость от перепадов давления в системах, от отключений по ряду причин, недоработок коммунальных служб.

Минигазгольдер - это среднее между газовыми баллонами и большими газгольдерами. Они отлично подходят для домов площадью до 400 кв метров и обеспечивают экспресс-газификацию. Нет особых проблем с местом установки - в этом случае требование не такие жесткие. Емкости объемом на 600 л допускается устанавливать непосредственно возле дома. Стоимость автономки невысокая и вполне доступна гражданам со средним доходом. Тем более вложенные средства быстро окупаются.

Подобные системы автономного газоснабжения имеют высокую степень безопасности - европейцы давно это оценили и перешли на такой вид газоснабжения. От возможного взрыва систему защищает комплекс клапанов. Они не допускают повышения давления выше нормы, при этом невозможна чрезмерная заправка емкости сжиженной смесью.

Минигазгольдер для дома от 200 до 400 м

Также эти резервуары могут быть довольно большой емкости - спросом пользуются минигазгольдеры 2 700 л, которые не нуждаются в частой заправке. И этот процесс удобен - газовые баллоны не нужно возить на АЗС, а заправка газгольдеров происходит на месте. При этом цена топлива в газовозе и на заправке одинаковая (иногда даже ниже). Это исключает необходимость погрузки-разгрузки баллонов.

Еще один позитивный момент - более широкий спектр применения. К такой системе автономного газоснабжения можно подключать генераторы, котлы. При этом можно контролировать уровень газа - оборудование имеет уровнемер, который четко показывает количество оставшейся внутри резервуара смеси. Это позволяет планировать дозаправки и исключить вероятность внезапно остаться без газа.

Основные нормы и правила установки минигазгольдеров

Как оказывается на деле, намного сложнее подвести к дому систему централизованного газоснабжения, чем установить систему автономной газификации. Ведь всем известно, что всякие газопроводы - это объект определенной опасности. Поэтому при их монтаже требуется четко соответствовать принятым на государственном уровне нормативам. Набор документов, который называется СНиП, регламентирует нормы проектирования, строительства, монтажа и эксплуатации автономного газоснабжения. Кроме этого, важно придерживаться требований пожарной безопасности, которые перечислены в федеральном законодательстве России. Все эти документы можно найти в открытом доступе в интернете на сайтах госорганов.

Так, по правилам газовый резервуар должен быть размещен в 10 м от жилья, в 2 м от фундамента других строений. А вот расстояние до забора законами не регламентируется, но стоит выбрать место как можно ближе к воротам - это в перспективе облегчит заправку (хотя газовозы последнего образца способны осуществлять подачу газа на расстояние до 40 метров и более). Установка производится на ровном земельном участке, который после засыпки емкости ни в коем случае не бетонируется, не покрывается тротуарной плиткой. Здесь нельзя строить беседки, сажать деревья или разбивать клумбы.

правила установки минигазгольдеров

Сначала следует заказать и получить ТЗ и чертежи от компании-продавца и только потом приступать к рытью котлована под газгольдеры, литры которого могут быть любыми. Ширина котлована - 2 метра, глубина - от 1,9 м и больше. Длина в полной мере зависит от объема емкости и может быть от 5 до 10 метров. Сверху котлован покрывают 30-сантиметровым слоем песка, который улучшит дренажные характеристики, и желательно еще слоем щебенки.

Сами емкости устанавливаются на глубине более 0,6 м на лапы, упирающиеся в бетонную плиту. При этом арматура резервуара должна находиться выше уровня земли. Важно, чтобы к горловине был продуман свободный доступ для осуществления дозаправки. Многие хозяева делают нарушение - шильдик к важной информацией оказывается недоступным для ознакомления. Сам резервуар стоит защитить от воздействия коррозии.

Порядок действий для получения разрешения на установку и эксплуатацию

Для начала домовладельцу следует обратиться в подразделение ГРС на месте и подать заявление, на основании которого будут разработаны ТУ.

Потребуются копии:

  • паспорта гражданина РФ;
  • документа,подтверждающего право владения земельным участком; план самого участка.

Нужно также приложить документы с характеристиками отопительной системы - на их основе будет рассчитано ,приблизительный расход газа в год.

Следующий этап - выезд специалиста на место. Он проводит замеры на участке, дает консультации. На основе всех данных в ГРС приступают к разработке индивидуального ТУ. Следующее заявление и полученные ТУ подаются в лицензированную проектную организацию для разработки план-схемы, к которой прилагается описание технических характеристик. После проект согласовывается в службах газо- и электроснабжения на месте, заверяется архитектурой и службами по пожарному надзору и экологии.

Готовый и согласованный со всеми полагающимися инстанциями документ проходит еще регистрацию в Ростехнадзоре, где выдается разрешение на строительство. Следующий этап - поиск монтажной организацией, закупка необходимых расходных материалов.

Все это оформление можно доверить частной компании, специализирующейся на оказании подобных услуг и в таком случае хождение по инстанциям исключается - достаточно будет предоставить исходный пакет документов. Подготовка, расчеты, согласования - это станут делать специалисты. Некоторые службы оказывают услуги “под ключ”.

Наверх