Оптимальные варианты газификации домов до 100 кв.м

Способы подключения газоснабжения

Существует два варианта развития событий:

  • Если в населенном пункте имеется централизованный газопровод, то собственнику дома потребуется только предоставить необходимые документы в местную инстанцию, занимающуюся газоснабжением. После этого на руки выдается алгоритм подведения газа к дому, который нужно будет утвердить у уполномоченных лиц.
  • Но мы рассматриваем ситуацию, когда ближайший газопровод проходит слишком далеко, или по каким-либо причинам невозможно подключение частного дома к централизованной системе. Выходом из такого положения является организация собственного комплекса газоснабжения. Следует помнить, что решать проблему самостоятельно не стоит - это повлечет за собой не только материальные взыскания в контролирующие органы, но и вероятность взрывов и пожаров.

Какой технологии отдать предпочтение?

Чтобы определиться с подходящим способом газификации и необходимым оборудованием, нужно проанализировать для чего будет использоваться газ. Будет ли он применяться исключительно для приготовления пищи или же подогрева воды, или отопления? Ответив на эти вопросы, можно приступать к выбору способа газоснабжения:

  • газовые баллоны - оптимальный вариант для жилых помещений, площадью до 100 кв.м.;
  • минигазгольдер - более дорогостоящее и трудоемкое решение, но также подходящее для небольших домов; альтернатива баллонному газифицированию в случае большого расхода топлива;
  • газгольдер - не рекомендуется для маленьких жилищ, так как является совершенно неуместным и невыгодным; его предназначением является газифицирование помещений, площадь которых превышает 200 кв.м.

1d352aeac900a7c1e3799cdcd31d5650

 

Газобаллонное снабжение

При эксплуатации газовой плиты расход топлива небольшой. Для собственников загородных нежилых домиков или в случае оборудования электрической или котельной отопительной системы, требуется только позаботиться о подведении горючего к плите и подогреву воды. Для таких целей рекомендуется применение газовых баллонов на даче или в жилых помещениях. Потребуется только регулярно заправлять емкости на специальных станциях, которых, к счастью, имеется предостаточно. Выберите заправочный пункт, пополните запасы, верните на участок, подсоедините и эксплуатируйте.

схема отопления дома с помощью газовых баллонов

 

Рекомендации для выбравших самый выгодный способ

Пользователям газобаллонного оборудования необходимо:

  • иметь не меньше двух, в идеале - четыре, емкости;
  • закрывать неподключенные сосуды специальными крышками (приобрести их можно в хозмаркетах и на заправочных пунктах);
  • хранить резервуары вне жилища в металлическом коробе с деревянным полом, имеющим замок, также рекомендуется установить его на бетонное основание;
  • организовать проветриваемое место предохраненное от затоплений для содержания неподключенных сосудов,;
  • еженедельно проверять все емкости (как используемые, так и хранящиеся) на целостность путем нанесения мыльного раствора на кран - возникновение пузырей будет свидетельствовать о протечке;
  • смонтировать линию подачи топлива с минимальным числом соединений шлангов - идеалом является один шланг на пути от сосуда к плите;
  • использовать шланги, предназначенные для данной процедуры;
  • не использовать открытый огонь около эксплуатируемых или неподключенных сосудов;
  • регулярно очищать местность от травы.

С началом эксплуатации заметьте, за какое время расходуется один сосуд. По статистике газового баллона объемом 50 л достаточно для использования плиты на протяжение 7-8 месяцев. Но это лишь примерные данные, так как газопотребление является индивидуальным показателем.

При желании оборудовать жилище отопительным комплексом, функционирующем на газу, сосудов потребуется больше. Даже если ранее вы использовали другую систему отопления, переход на голубое топливо не представляет хлопот и затрат. Эта процедура несложная, единственное, за чем потребуется контроль в будущем - это уровень горючего в резервуарах, чтобы избежать неожиданного отключения обогрева.

Для этой же цели или в особых случаях, требующих большого расхода газа, рекомендуется использовать минигазгольдеры.

Газифицирование минигазгольдерами

Минигазгольдер - резервуар цилиндрической формы, в котором содержится запас сжиженного газа. Производители предлагают достаточно вариантов их вместительности. Это резервуары на 600, 800 и 1400 л. Такой объем топлива обеспечит бесперебойное отопление, горячее водоснабжение и возможность приготовления пищи. В отличие от больших газгольдеров, неуместных и совершенно невыгодных для площади в 100 кв.м., эти резервуары компакты и не требуют сложных манипуляций для монтажа. Они не закапываются в землю, а устанавливаются на ее поверхности. При изготовлении емкостей используются только высококачественные материалы, поэтому установки устойчиво переносят погодные катаклизмы и сохраняют свои свойства.

минигазгольдер

 

Преимущества обеих вариантов:

Выбрав газовые баллоны объемом 27 л или 50 л пользователь получает такие плюсы:

  • элементарная процедура подключения емкостей к плите, для отопления и горячего водоснабжения;
  • доступная цена, в отличие от дорогостоящих газгольдеров и не менее
  • дорогостоящей процедуры их монтажа;
  • удобство в эксплуатации;
  • несложные требования по хранению заправленных баллонов и уходу за ними;
  • возможность контроля температурного режима;
  • безопасность - самостоятельное отключение системы при отсутствии горючего.

Заправка газовых баллонов - единственное, о чем должен своевременно заботиться хозяин дома. Доверять процедуру рекомендуется опытным мастерам.

Владельцы минигазгольдеров оценят такие достоинства:

  • быстрый и незатратный наземный монтаж;
  • безопасность - надежные материалы и специальное оборудование, используемое производителями, обязательно подвергается проверкам и испытаниям для подтверждения соответствия нормам безопасности;
  • автономность - резервуар может быть установлен в любом удобном месте, и не требует защиты от атмосферных явлений и других негативных воздействий;
  • экономичность - пользователь самостоятельно контролирует расход топлива;
  • комфорт при использовании - заправка емкости осуществляется на месте специалистами соответствующих организаций

отопление небольшого дома

 

Подводим итоги

Автономная газификация с помощью газовых баллонов или минигазгольдера - оптимальное решение для домов, площадью до 100 кв.м. Без лишних затрат и монтажных сложностей можно получить бесперебойное газоснабжение, не зависящее от централизованных комплексов. Вложив минимум материальных средств и сил, хозяин участка решает проблемы отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Выгодность, простота обустройства и комфорт в эксплуатации - главные достоинства таких способов газифицирования.

Наверх