Расход газа на обогрев дома

Расход газа на отопление домаНа этапе строительства нового дома задумываетесь, какой тип отопления выбрать в дальнейшем, чтобы сэкономить? Мы расскажем вам несколько секретов. Дело в том, что провести электрического отопление намного дешевле, чем газовое, а вот в процессе потребления все выходит наоборот – газ намного дешевле обходится в отопительный сезон, чем электрика или дрова.

Идеальный выбор – отопление природным газом, для этого не требуется масштабных работ или обслуживания емкостей с топливом, оно самостоятельно идет по системе. Если центральная линия не проведена к населенному пункту, выходом может стать использование сжиженного газа из газольдера – цистерны, сберегающей газовую смесь пропан-бутан.

Чтобы удостовериться, что это самый выгодный способ отопления, необходимо провести предварительный расчет расхода газа на обогрев дома.

 

Для этого необходимо знать вид предполагаемого котла и его характеристики и вид топлива. Все математические вычисления сводятся в несколько строк, но метод и специфика для простых обывателей запутанные. Наша компания предлагает вам просчитать, сколько нужно газа, чтобы отопить дом 100 кв. м. с учетом всех особенностей.  

Как считается расход газа по теплопотерям?

 

Если вы желаете самостоятельно просчитать расход и понять, во сколько будет обходиться отопление будущего загородного дома, необходимо знать средний расход топлива в час. На этот показатель влияет то, какой газ – природный или сжиженный, так как у них разные коэффициенты сгорания, как и у другого топлива.

Если вам известны теплопотери дома, вы можете вычислить, сколько потребуется газа. Для этого берут половину этого значения и прибавляют к нему 10% на расход горячей воды и еще 10% на на отток при вентиляции. Получится средний расход в кВт/ч. чтобы узнать расход на месяц, необходимо значение в час умножить на 24, а потом на 30. Далее результат умножается на цену на топливо и получается примерная стоимость.

По этому же принципу считается примерный объем расходов за целый отопительный сезон – 4 -6 месяцев, в зависимости от того, сколько будет работать система в вашем климате. Все вычисления приблизительные. Чтобы их знать, необходимо понимать, что главная величина – теплопотери – она колеблется и зависит от многих факторов. 

Схема газификации дома

От чего зависят потери тепла в строении?

Тепло – неустойчивая величина, его трудно сберечь в плохо утепленном доме, поэтому изоляции на этапе строительства нужно уделить максимум внимания. От того, как хорошо и чем утеплен дом, зависит, какой расход на отопление придется в будущем. Переделывать постройку нерентабельно и не всегда рационально после проведенной внутренней отделки, поэтому строители занимаются этим в самом начале. Даже при самом выгодном варианте отопления и вида топлива в доме будет прохладно, если:

  • Большая площадь отведена под остекление;
  • Нет внешнего утеплителя на стенах или он тонкий;
  • Не изолирован пол;
  • Слой утепляющего материала под крышей неправильно уложен или недостаточный;
  • Сильная вентиляция;
  • Материал стен с высокой теплопроводностью;
  • Фундамент низкий или пропускает мороз.

Основные теплопотери дома происходят по этим причинам, но стоит также учесть климатическую полосу и среднюю температуру на улице в зимний период. По этим показателям и выбирается мощность котла, чтобы он был в состоянии обеспечить теплом всю площадь.

Делаем расчёт

Если вы думаете, как рассчитать теплопотери дома, вы можете использовать формулу:

Общий показатель = теплопотери стен + пола + крыши + окон + дверей + перекрытий

Каждый отдельный показатель имеет свои формулы и зависит от:

  • Площади поверхности;
  • Толщины;
  • Коэффициента теплопроводности (известный показатель).

Вычисляется теплосопротивление прослоек, а также учитывают разницу температур на улице и в помещении. После получения суммы показателей в целом, вычитают потери через вентиляцию – это от 10 до 40%. Чтобы не заниматься этими вычислениями самостоятельно, существуют онлайн калькуляторы, в которые просто нужно ввести ваши данные (площадь, толщина, температура, вид материалов), а остальные коэффициенты программа сама подставит. Этот результат, опять же, будет полезен при вычислении расхода на отопление и для выбора мощности котла.

Как снизить теплопотери?

 Теплопотери кирпичного дома больше, чем строения из газобетона, потому что у  силиката, а тем более у керамики, теплопроводность выше, средние показатели у дерева. Это принимается во внимание при выборе материалов.

Наша компания выполняет все технические расчеты и консультирует по выбору стройматериалов и особенностей постройки, чтобы сэкономить на отоплении.

 

Для этого нужно:

  • Ставить небольшие окна;
  • Сильная вентиляция;
  • Сильная вентиляция;
  • Уделить внимание изоляции откосов;
  • Утеплять крышу, стены и пол;
  • Использовать качественные стройматериалы;
  • Приобрести мощный котел и сделать его правильное подключение.

Обращайтесь к нам – наши специалисты подскажут правильный выбор

Наверх