Датчик утечки газа

Датчик утечки газа используется для обнаружения превышения в помещении установленного уровня концентрации газа. При обнаружении утечки газа сигнализатор отсылает тревожный сигнал на блок управления, в результате которого начинает работать находящаяся в датчике звуковая сирена. Датчик утечки газа может использоваться как автономно, так и в составе систем беспроводных и других сигнализаций. Датчик обнаружения газа способен работать с природными и бытовыми газовыми смесями, также датчик утечки газа способен реагировать на разные типы газовых смесей – метан, пропан, бутан, СУГ в состоянии газа и т.д.

Датчик обнаружения утечки имеет низкое энергопотребление, а также генерирует один из двух типов сигналов – звуковой или световой (есть датчик обнаружения газа, который формирует два типа сигнала), предупреждающие о повышенной концентрации газа в помещении. Датчик утечки газа также способен подавать сигнал о необходимости подзарядки (то есть, о низком уровне заряда батареи, если датчик автономный).

Уровень газа, при котором сигнализатор подает сигнал об утечке, может быть настроен вручную на большинстве моделей, по умолчанию уровень подачи сигнала составляет 10% от нижнего предела взрывоопасности газа.

Прибор для обнаружения утечки газа (автономный или зависимый) можно подключать на тревожные линии существующей системы сигнализации – в таком случае датчик обнаружения газа может отсылать телефонные сигналы на использующийся аппарат в диспетчерской.

Датчик утечки газа

Наверх