Зачем нужен газовый редуктор?

Редуктор на газовый баллонВсе, кто пользуется газовыми баллонами слышали про редукторы для баллона. Зачем они нужны, что будет если на баллоне нет редуктора, какие бывают разновидности - обо всем подробно в нашей статье.

 

 

Назначение приспособления

В домашних условиях, если нет центрального газопровода, все пользуются газовым баллоном, в который заправляют смесь бутана и пропана. На промышленных объектах его заполняют другими газами, в том числе ацетиленом, метаном и водородом. Эти химические вещества взрывоопасны, как и бытовой газ, поэтому для обеспечения контроля и безопасности выхода вещества из баллона используются такие переходники, которые называются редукторы или reducer.
Принцип работы редуктора газового баллона в следующем: при поступлении вещества от основной емкости, где оно хранится под высоким давлением свыше 150 атм., в трубопровод и в приборы переходник снижает давление до минимального, диапазон зависит от типа оборудования и составляет от десятка атмосфер до 70 в отдельных случаях. Бытовая плита работает при условии поступления в нее газа с рабочим давлением от 1 атм.

газовый баллон

Разновидности отличаются по признакам:

  • Тип (постовой для баллонов или центральный для трубопроводов);
  • Способ работы;
  • Вид присоединения;
  • Внешний вид;
  • Пропускная способность;
  • Ступенчатость редуцирования (однокамерные и двухкамерные).
  • Выбирают для разных целей – для бытовых приборов, для сварки или другого назначения.

Как он влияет на безопасность?

Хороший газовый редуктор для баллона купить стоит для бытового использования, чтобы обезопасить свою семью и окружающее пространство от возможности внезапного взрыва, который может произойти по разным причинам – от утечки до неправильного использования.

 

 Приспособление действует для:

  • Понижения и поддержания давления в системе, отдельные его разновидности на принципе обратного действия способны поддерживать оптимальный уровень подачи газа в приборы даже при его экстремально малом объеме в емкости;
  • Предохранения от взрыва, лишнее вещество может выходить из клапана;
    Исключения вероятности попадания воздуха в баллон, от чего при малейшей искре произойдет взрыв;
    Повышения надежности работы всей системы.
  • Итак, мы разобрались, что это приспособление крайне важно и незаменимо для обеспечения нормального функционирования оборудования, как дома, так и на производстве.

Существуют разные разновидности этого прибора, бытовые отличаются от промышленных. Последние часто укомплектованы манометрами одним или двумя. Качественная вещь будет надежно служить и обезопасит вас и вашу семью. При покупке стоит обращать внимание на все составные части и крепления, чтобы нигде не было зазоров или брака, а на конструкцию предоставлялась гарантия и документы соответствия нормативным стандартам.

Наверх